Статьи

Какие трубы использовать для фундамента

Решение возводить свайное основание на трубах возникает по многим причинам. Конечно, использование труб позволяет проводить строительство даже в тех местах, где грунт является недостаточно сильным. Но немаловажным преимуществом является и то, что обустройство столбчатого фундамента с основой из труб не требует больших финансовых вложений, а сам процесс работ характеризуется высокой скоростью и относительной простотой в сравнении с возведением других видов оснований.

Чтобы создать надежный и крепкий фундамент на долгие годы, следует правильно подобрать трубы, а точнее материал, из которого они изготовлены. Он должен отвечать следующим характеристикам: приемлемая стоимость, высокая прочность, долговечность эксплуатации, устойчивость к повреждениям и другим, которые далее мы рассмотрим подробнее.

Асбестоцементные трубы

Материалом для изготовления асбестоцементных труб является смесь из асбеста и искусственного камня. Классические пропорции состава материала обычно составляют 5:1, то есть представляют собой 5 частей каменной составляющей (цемента) на 1 часть асбеста. Таким образом, за счет своего состава асбестовые трубы приобретают высокую прочность и устойчивость к нагрузкам.

Асбестоцементные трубы широко применяют для возведения фундамента. Опоры из труб помещаются в подготовленные скважины, где последовательно укрепляются методом заливки необходимого количества бетона. Диаметр труб может быть различным, он подбирается с учетом того, какую нагрузку рассчитывает выдержать здание. Асбестовые трубы достаточно популярны при возведении фундамента в индивидуальном строительстве. Что обусловило их широкое распространение?

Преимущества асбестоцементных труб

Асбестовые трубы завоевали расположение своих поклонников из-за особенностей материала, из которого они произведены. Он обладает следующими плюсами:

Бюджетная стоимость. Особенно это будет очевидно, если провести сравнительный анализ цены асбестовых труб и железобетонных свай, а также блоков из бетона.

Устойчивость к коррозии. Асбестовые трубы хорошо переносят воздействие влаги.

Экономия на сопутствующих работах и высокая скорость работ. Поскольку при использовании таких труб нет необходимости обустраивать по периметру траншею или специальную «подушку» из песка и гравия, освобождается как время, так и дополнительные ресурсы. Подъемная техника также не нужна, как в случае с другими материалами. Опалубка не требуется. Это приводит к тому, что начинать непосредственно возведение здания можно в самые короткие сроки.

Недостатки асбестоцементных труб

Не подходят для строительства больших зданий. Материал не терпит перегрузок. Применять асбестоцементные трубы для фундамента дома можно в случае, если он строится по каркасному типу. Обязательно требуется использование легких материалов для стен, чтобы фундамент справился с нагрузкой. Что касается постройки небольших помещений, например хозяйственных блоков, то асбестоцемент является подходящим материалом.

Ограниченный срок службы. Один из самых существенных недостатков асбестоцемента. Он значительно проигрывает в сравнении другим материалам, таким как железобетон. Если трубы из асбеста служат значительно меньше 100 лет, то железобетон способен сохраняться несколько сотен лет.

Высокий риск нарушения целостности опор. Асбестоцементный фундамент не допускает проведения копания возле опор во избежание разрушения. Таким образом, про подвальные помещения, цокольные этажи и погреба можно забыть.

Вывод

Асбестоцементные трубы не подходят для возведения фундамента на местах, характеризующихся неравномерностью рельефа, его перепадами и высокой заболоченностью.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Отправить