Статьи

Существует два вида изоляции стальных труб, применяемых для монтажа газопроводов: наружной и внутренней поверхности труб. Рассмотрим каждый вид отдельно.

Изоляция внешней поверхности

Такой тип изоляции особенно востребован при укладке газопровода под землей, поскольку в грунтовой среде на трубы действует коррозия металла, а также блуждающие токи, вызывающие разрушение их стенок. Препятствовать этим процессам можно благодаря антикоррозийным покрытием, или изоляции внешней поверхности труб. Эта обработка производится изготовителем сразу при создании труб. Именно поэтому требуется бережная перевозка стальных изделий, иначе поврежденную изоляцию придется долго восстанавливать.

Если говорить об изоляции, которую необходимо и возможно провести во время установки газопровода, то такие работы зачастую применяются для того, чтобы изолировать швы, образовавшиеся после сварки отдельных частей газопровода. Характеристика грунта влияет на то, какой степени будет изоляция. Она варьируется от нормальной до весьма усиленной. В полевых условиях распространено использование таких покрытий против коррозии, которые произведены на основе битума. Часто применяют и рулонные материалы, например, полимеры и крафт-бумагу.

Технология нанесения несложная. На очищенную трубу наносится грунтовка, а поверх нее — рулонный материал для изоляции.

Изоляция внутренней поверхности

Здесь более распространено применение эпоксидных материалов, которые не только препятствуют коррозии, но и образованию различных отложений, негативно влияющих на пропускную способность.

Таким образом, благодаря изоляции газопровод из стальных труб оказывается защищен со всех сторон.

Выводы

Из этой статьи мы узнали о том, что для газопроводов низкого и высокого давления, расположенных как под землей, так и над ней, лучше всего подходят стальные трубы. Несмотря на то, что они имеют достаточно большой вес и сопряженные с этим трудности установки, мало что может превзойти их главное преимущество — абсолютную герметичность, что крайне важно при прокладке такого полезного и опасного объекта, как газопровод. Поэтому стальные трубы остаются все так же широко применяемыми, как и много лет назад, выдерживая конкуренцию полимерных материалов.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Отправить