Минусы стальных труб для водопровода

Минусы стальных труб для водопровода
В предыдущей статье про стальные трубы для водопровода мы подробно рассмотрели широкий спектр достоинств данного материала. Теперь же обратимся к анализу недостатков водопроводных труб из стали, чтобы составить наиболее полное мнение по данному вопросу.

Недостатки труб из стали

Какие же минусы имеет стальной водопровод? К сожалению, они тоже присутствуют.
  • Склонность к образованию ржавчины. Необработанная антикоррозийными веществами сталь ржавеет. Особенно это заметно на тех трубах, которые работают с холодной и горячей водой, поскольку образовывающийся в процессе эксплуатации конденсат непрерывно соединяется с кислородом. Образование ржавчины влияет на пропускную способность водопровода.
  • Уменьшение напора при длительной эксплуатации. Это связано и с предыдущим пунктом, поскольку образование ржавчины может приводить к засорению трубы, но также на силу напора влияет кое-что еще. Дело в том, что трубы из стали имеют шероховатую поверхность, а потому они склонны к зарастанию и снижению просвета.
  • Большой вес материала. Этот показатель влияет на уровень сложности при транспортировке и установке трубопровода. Ясно, что настоящим мастерам это не помеха.
  • Сложность монтажа. Вес налагает определенные ограничения на скорость установки труб из стали. Но дело не только в этом. Для кого-то является проблемой жесткость стали, из-за которой соединение трубопроводов может производиться только сварочным способом. Разумеется, надежные стальные трубы требуют соответствующего отношения. Это не полипропилен, водопроводные трубы из которого можно установить, используя паяльник.
Но, на самом деле, стоит понимать, что в 21 веке со всеми из этих минусов можно справиться. Например, можно достаточно легко избежать одного из главных недостатков стали — способности к образованию коррозии. Для этого нужно установить трубы, проверить их герметичность, и в случае отсутствия протечек провести несложную процедуру: нанести грунтовку и покрасить трубу. Так вы защитите стальные сети от ржавчины. Это очень просто.

Кроме этого, важно знать, что современные производители изготавливают стальные трубы, уже защищенные от коррозии. При этом они являются все такими же прочными и устойчивыми к механическим воздействиям — в общем сохраняют все преимущества, но избавляются от основного недостатка.

Читайте также

    Свяжитесь с нами любым удобным для вас способом

    Либо оставьте заявку в форме ниже, и мы сами вам перезвоним