Статьи

Для того чтобы газ попадал в дома и квартиры, необходимы специальные сооружения, называемые газопроводами. Проектирование и монтаж подобных конструкций доступны исключительно тем организациям, которые имеют разрешительные документы на исполнение работ такого уровня. При этом важнейшее внимание необходимо уделить именно материалу изготовления труб, поскольку от того, какие нагрузки способна выдержать труба, зависит безопасность всей конструкции.

Мы начинаем серию статей про то, как выбрать стальные трубы для газопровода. Выясним, почему именно трубы из стали все так же остаются наиболее предпочтительными для обустройства газопровода, по каким технологиям они производятся и какие имеют параметры. Рассмотрим их преимущества и недостатки, опишем два вида их изоляции и сделаем необходимые выводы.

Стальные трубы для газопровода

Несмотря на распространение труб из полимерных материалов наиболее широко применяемыми по-прежнему остаются именно стальные трубы. Они обладают непревзойденными преимуществами при наружной прокладке газопровода. Но также они показывают себя с наилучшей стороны при внутридомовом устройстве сетей.

Стальные трубы производятся из низкоуглеродистой стали, имеют небольшое содержание фтора и серы. Благодаря отличным эксплуатационным характеристикам трубы из стали могут свободно применяться для монтажа газопровода при любых погодных условиях и при любой температуре на улице, даже если она подвержена сильным перепадам. Стальные трубы подходят для газопроводов как низкого, так и высокого давления, они одинаково надежны при различных технологиях прокладки.

Виды стальных труб для газопровода

Стальные трубы для газопровода, разрешенные к использованию нормативной документацией, делятся на несколько видов. Рассмотрим их классификацию по методу производства.

Бесшовные трубы. Производятся методом деформации, которая может быть холодной или горячей.

Сварные трубы. После изготовления содержат отличительную деталь — шов, который может быть спиральным или прямым.

В следующей статье рассмотрим параметры, которым должны соответствовать трубы для газа, а также все плюсы и минусы стальных труб для газопровода.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Отправить