Статьи

Вычисление площади труб играет наиболее важную роль при высчитывании остальных параметров труб, например тугоплавкости или проходимости, поскольку значения этих и многих других параметров, таких, как внешняя и внутренняя поверхность, поперечное сечение и периодически фигурирующий показатель живого сечения, определяются исходя именно из показателей площади. Особая тщательность при расчетах площади труб нужна к тому же по следующим причинам:

  • Увеличение скорости конвейерной сборки,
  • Автоматизация производства,
  • Вычисление термодинамических показателей,
  • Вычисление объема поглощения тепла при химических реакциях, сопровождающих транспортировку,
  • Вычисление показателей объема сырья для производства магистралей,
  • Предотвращение издержек и лишних трат при финансовых операциях,
  • Вычисление показателей проходимости труб опытным путем.

Точные значения разнообразных показателей также помогают добиться максимальной точности в получении значения поглощения и выделения тепла конкретных отрезков магистралей. Эти значения помогают узнать объем расходов, исходя из которого, составляют не только схему новой конструкции, которая будет менее убыточной при транспортировке, но и новый план распоряжения средствами в процессе производства изделий и вычисляют количество этих изделий. На значение площади трубы опирается также и индивидуальная формула расчетов поглощения и выделения тепла.

Касательно тепловыделения, точные значения, полученные в результате вычислений, играют важную роль при монтаже замеров и дополнительных элементов. А показатель площади сечения помогает определить места особого контроля, осуществляемого при помощи отопительного оборудования.

Что касается количества сырья для утепления, то оно определяется в зависимости от погодных условий, транспортируемых веществ. А количество и срок службы отопительных конструкций, как и толщина их стенок, зависит не только от показателя площади трубы, но и от внешнего диаметра и площади поперечного сечения. Точность при вычислении этих параметров помогает не только увеличить объемы производства, но и предотвратить повреждение изделий, пользуясь при этом серьезной экономией.

Площадь труб рассчитывается следующим образом:

Чаще всего это происходит по формуле S=3.14 x d x L. Если труба округлая, то расчет происходит по формуле площади поперечного сечения – S=ПR^2. П – это число Пифагора, т.е. примерно 3.14, а R – радиус трубы.

Для максимальной точности расчетов, применяемых по отношению к безнапорным конструкциям, применяется формула, в которой также фигурирует толщина стенок – S=[П(D/2-I)]^2. П – число Пифагора, D- внешний диаметр, а I – толщина стенок.

Живое сечение – области трубы, подвергающиеся наибольшему давлению при транспортировке – вычисляется по формуле S=PL. P – периметр перпендикулярного сечения, а L – длина трубы.

Площадь внутренней поверхности, помогающая вычислить гидродинамические показатели транспортируемых веществ в зависимости от свойств конструкции, вычисляется по формуле S=2П(D/2-I)]*L, П – это число Пифагора, т.е. примерно 3.14, D- внешний диаметр, I – толщина стенок, а L – длина трубы.

Объем воды в трубе рассчитывается по следующим формулам:

V=ПR^2H. П – число Пифагора, R – внутренний радиус, H – высота и длина магистрали.

V=SOH. SO – площадь основания трубы, H – высота конструкции.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Отправить