Статьи

Окрашивать трубы нужно не только для придания им эстетической привлекательности, но и главным образом для того, чтобы обеспечить наиболее надежную защиту металла от коррозии. Главное условие при покраске – хорошее сцепление с металлом, отсутствие неровностей, пузырей и закрашивания участков, уже подверженных коррозии, чтобы в них не отслаивалась краска и под ее наружным слоем не возник новый очаг коррозии.

Правильная покраска труб включает в себя следующие этапы:

  • Очистка поверхности от ржавчины и старой краски. Этот процесс можно провести с помощью наждачной бумаги, металлических щеток, очищающих шлифовальных механизмов или насадок для дрели или болгарки. В полевых условиях можно вытереть с трубы пыль и грязь мокрой тряпкой. Для снятия слоев старой краски можно покрыть трубу раствором для смывания красок и накрыть ее пленкой. После этого шпателем, металлической щеткой или шлифовальной машиной снять слой краски.
  • Химическая очистка поверхности от оставшейся ржавчины. Она включает в себя обработку труб ортофосфорной кислотой или средствами, в состав которых она входит и которые удаляют ржавчину ничуть не хуже. При такой обработке происходит реакция между ржавчиной и средствами, которая приводит к возникновению крепкой пленки, надежно укрывающей очаги ржавчины. Поверхность также можно очистить при помощи слабощелочных растворов.
  • Грунтовка поверхности при помощи разнообразных грунтовок по металлу. Особо рекомендуются те грунтовки, в состав которых входит алкид.
  • Окрашивание поверхности. Оно включает в себя равномерное нанесение краски кистью и краскопультом, при котором обязательно нужно закрасить все области трубы, даже в труднодоступных местах и даже если их не видно. После нанесения первого слоя нужно подождать, пока он как следует просохнет, и только потом наносить второй слой. Подтеки нужно растушевывать кистью или удалять тканью. Краска при этом должна соответствовать грунтовке. Чтобы краска не отслаивалась, рекомендуется накладывать ее тонким слоем. Самые устойчивые краски – те, в основу которых входит полиуретан, алкид или эпоксид. Иногда при окрашивании применяются наиболее дорогие типы красок, в состав которых входят ингибиторы ржавчины, вещества с высоким сцеплением с металлом и эмаль.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Отправить