Статьи

Профильные трубы сваривают несколькими способами – при помощи электродуговой, газовой и контактной сварки. Рассмотрим подробнее каждый вид сварки.

  • Электродуговая сварка. Этот способ наиболее простой, но, несмотря на это, он позволяет сделать качественный шов и провести сварку в труднодоступных местах. Трубу можно сварить внахлест, встык, тавровым соединением или под углом. Угол может быть любой. Для осуществления такого способа сварки нужен сварочный аппарат, электроды, маска и перчатки для защиты, устройство для крепления труб, наждачная бумага и металлическая щетка. При использовании электродуговой сварки следует уделить особое внимание выбору электродов.  Например, трубы с одинаковым диаметром свариваются при помощи неплавящихся электродов, а в качестве защитного газа используется аргон. Сначала детали для сварки закрепляют на специальном столе, предварительно очистив их от грязи и остатков смазочных материалов. После этого происходит точечное прихватывание металла для фиксации. За этим следует выравнивание, после которого происходит собственно сварка.
  • Газовая сварка. Для использования такого способа нужен кислородный баллон, редуктор, баллон с ацетиленом, присадочные прутки, горелка и наконечники, а также шланги для подачи газа в горелку. Сначала конструкция закрепляется и очищается. Для укрепления шва и предотвращения окисления можно покрыть свариваемую поверхность флюсом. При самой сварке нужно выравнивать конструкцию при малейших признаках перекоса. Этот способ не подходит для соединения встык профильных труб с тонкими стенками
  • Контактная сварка. Этот способ применяется только в промышленности, его трудно осуществить в быту, поскольку для этого необходимо специальное оборудование. При таком способе сварка происходит путем давления электродов на объекты и одновременного пропускания электротока. Такой способ позволяет добиться прочного соединения не только кромок, но и металла за счет пластической деформации от сжатия и кратковременного повышения температуры от пропускания электротока.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Отправить