Существует три основных вида обработки металлов давлением это: прессование, волочение и прокатка. Давление используется для получения металла конкретных форм: плоских листов, прутьев или другого разносортного проката.

Методы производства проката

Самая основная схема деформации объёмной заготовки это сжатие объекта между двумя плоскостями, обжатие валками ли выдавливание металла и волочение, где в качестве исходной заготовки значатся прутья.

  • Разносортные металлические заготовки в основном получаются при помощи волочения сжатия и выдавливания металла. Так, сжатие в металлургии это процесс при котором металл пропускается через две параллельные плоскости, давящие на его поверхность снизу и сверху. Такой процесс применяется для операций раскатки, осадки и протяжки.
  • Обжатие валками металла это процесс, где заготовка, которая называется сляб или блюм, пропускается сквозь вращающиеся валки. Валки (верхний и нижний) это две цилиндрические поверхности, которые пропускают заготовку сквозь раствор между собой посредством давления. Суть этого процесса в том, что металлическая заготовка под силами тяжести, давления деформируется приобретая нужную толщину. В основном этот процесс применяется для листового проката, а также для производства заготовок: слябом и блюмов.
  • Прессование или выдавливание. Смысл этого процесса в выдавливании нужной формы заготовки путём прогонки металла сквозь матрицу нужного размера и формы, где на металл воздействуют сверху большим давлением точнее единовременным опрокидыванием массы на заготовку. Самый распространённый процесс при производстве прутьев и металлического проката типа прута. Суть его в протягивании заготовки сквозь сужающее отверстие.

Температурные режимы

Также стоит остановиться и на температурных режимах, так отличают холодную и горячую обработку металлов давлением. Сама причина нагрева это улучшающаяся эластичность металла, так кристаллическая решётка металла ослабевает на границах и даёт возможность получить заготовку любой формы намного проще. Также нагрев уменьшает износ инструментов и оборудования. Горячая обработка металлов давлением значится в пределах 650-1350 градусов Цельсия. Также существует и холодная прокатка, но если, точнее, тёплая, здесь металл разогревается до 150 градусов Цельсия для стали и 200 градусов для цветных металлов. Это обусловлено тем, что сталь содержит углерод и дабы не портить структуру солидуса диаграммы Fe-C металл не может прогреваться в больших температурных режимах, дабы не испортить изначальные качества металла. Главное правило — это чем больше углерода, тем меньше температура нагрева.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Отправить