Статьи

Мы продолжаем серию материалов о том, как правильно выбрать трубы для фундамента. В данной статье подробно рассматриваем достоинства и недостатки труб из поливинилхлорида (ПВХ).

Напоминаем, что залог крепкого свайного фундамента — верно выбранный материал, из которого изготовлены трубы. Столбчатый фундамент, в котором основой выступают трубы, позволяет экономить денежные средства и время работы. К тому же возведение такого типа основания характеризуется относительной простотой, если сравнивать его с другими типами фундамента.

Трубы ПВХ

Поливинилхлорид — один из самых известных материалов для строительства, применяющихся на сегодняшний день. Дадим ему характеристику и поговорим о его преимуществах и недостатках.

Когда чаще всего применяется фундамент из труб ПВХ? Обыкновенно он находит себя при строительстве небольших помещений, преимущественно хозяйственных, таких как сараи, но также и полужилых, таких как домики на даче. Иногда используются трубы ПВХ для канализации, в частности при обустройстве опалубки.

Преимущества труб ПВХ

Долговечность. Если говорить об эксплуатации труб из ПВХ оранжевого цвета — тех, что произведены для внешней канализации, — то они показывают высокий уровень долговременности использования. Обычно он составляет до 50 лет.

Устойчивость к различным погодным условиям. Трубы из ПВХ для внешней канализации достаточно морозостойкие. Также они выдерживают воздействие агрессивных сред.

Разнообразие диаметров. Позволит подобрать нужную трубу сообразно с планируемой нагрузкой здания.

Высокая прочность. При своей легкости трубы из ПВХ являются очень прочными и жесткими материалами для строительства фундамента.

Недостатки труб из ПВХ

Ограничения по использованию. Если говорить о серых трубах ПВХ, то они предназначены исключительно для эксплуатации внутри помещения, а значит их не стоит использовать в строительстве фундамента. Срок их службы будет намного ниже, чем у оранжевых, а высокие нагрузки внешней среды могут оказаться непосильными.

Дороговизна при использовании в качестве опалубки. Оправдано применение труб из ПВХ при возведении столбчатого фундамента как опалубки для столбов из железобетона. Но стоимость их сильно выше, чем, например, рубероида.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные для заполнения поля помечены *

Отправить